将0.2 mol金属R的一种含氧酸盐在隔绝空气的条件下加热,使之完全分解,生成R的氧化物RO和CO、O 2 的混合气体。

将0.2 mol金属R的一种含氧酸盐在隔绝空气的条件下加热,使之完全分解,生成R的氧化物RO和CO、O 2 的混合气体。已知:该混合气体对氢气的相对密度为18,其体积为8.96 L(标准状况);金属R的原子核中质子数比中子数少4个。测得RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一半。通过计算,求出该盐的化学式。
nmb14 1年前 已收到1个回答 举报

zddada 幼苗


FeC 2 O 4

生成CO、CO 2 的平均相对分子质量为:18×2=36,混合气体的物质的量为: ="0.4" mol,质量为m ="36" g·mol - 1 ×0.4 mol="14.4" g(为含氧酸盐的质量的一半)。
设CO的物质的量为x,则CO 2 的物质的量为0.4-x,有:
28x+44(0.4-x)=14.4
x=0.2
即n(盐)∶n(CO)∶n(CO 2 )=0.2∶0.2∶0.2=1∶1∶1。
M(盐)= ="144" g·mol - 1
M(RO)="144" g·mol - 1 -28 g·mol - 1 -44 g·mol - 1 ="72" g·mol - 1
M(R)="72" g·mol - 1 -16 g·mol - 1 ="56" g·mol - 1 故该盐的化学式为FeC 2 O 4


3