射击时,子弹在枪膛内的运动可以看作是匀加速直线运动.已知某枪膛长1m,子弹出膛的速度为800m/s,求子弹在枪膛内运动的

射击时,子弹在枪膛内的运动可以看作是匀加速直线运动.已知某枪膛长1m,子弹出膛的速度为800m/s,求子弹在枪膛内运动的加速度和时间.
蓝兮sg 1年前 已收到1个回答 举报

许申高 幼苗


解题思路:已知匀加速运动的初速度和末速度还有位移,根据速度位移关系求出物体运动的加速度,再根据速度时间关系求物体运动的时间.

根据匀变速直线运动的速度位移关系有:v2−
v20=2ax
得子弹的加速度为:a=
v2−
v20
2x=
8002−0
2×1m/s2=3.2×105m/s2
根据速度时间关系加速时间为:t=
v
a=
800
3.2×105s=2.5×10-3s
答:子弹在枪膛里运动的加速度为3.2×105m/s2,加速时间为2.5×10-3s.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 能根据匀变速直线运动的速度位移关系求加速度,能根据匀变速直线运动的速度时间图象求运动时间,掌握规律是解决问题的关键.


4