1/2+1/3-1/4+.+1/49-1/50)÷(1/26+1/27+.1/50)

神之雕像 1年前 已收到1个回答 举报

shuishou8009 幼苗


1-1/2+1/3-1/4+……+1/49-1/50
=1+1/2+1/3+1/4+……+1/49+1/50-2×(1/2+1/4+……+1/15)
=1+1/2+1/3+1/4+……+1/49+1/50-(1+1/2+……+1/25)
=1/26+1/27+……+1/50
所以,原式=1


6