把一张长3.5米,宽1.2米的竹席围成一个圆柱形谷囤,接口处长36厘米.围成的谷囤的容积是?立方米?

老虎遇见猫79 1年前 已收到1个回答 举报

LOUREL 春芽


3.5m=350cm
1.2m=120cm
350-36=314cm
314÷3.14=100cm
100÷2=50cm
50×50×3.14×120
=2500×3.14 ×120
=942000立方厘米
=0.942立方米


1