一次数学测验,某小组共8人,他们的平均成绩是82.5分.考卷发下后,小组长李丽发现老师批错一题,这样李丽的成绩下降了4分

一次数学测验,某小组共8人,他们的平均成绩是82.5分.考卷发下后,小组长李丽发现老师批错一题,这样李丽的成绩下降了4分,现在全小组平均分是______分.
daien_1219 1年前 已收到1个回答 举报

fujiali222 幼苗


解题思路:李丽的成绩下降了4分,这个小组共有8个人,那么他们的平均分就要下降4÷8=0.5分,用原来的平均分减去下降的分数,就是现在全小组的平均分.

82.5-4÷8,
=82.5-0.5,
=82(分);
答:现在全小组的平均分是82分.
故答案为:82.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 对于这类题目,只要用下降的分数除以总人数就是全小组下降的平均分,下面的问题就好解决了.


1