已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y)+ 1 2 ,且 f( 1 2 )=0

已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y)+
1
2
,且 f(
1
2
)=0
,当x>
1
2
时,f(x)>0.
(1)求f(1)+f(2)+…+f(n)(n∈N * );
(2)判断函数f(x)的单调性并证明.
kexin01 1年前 已收到1个回答 举报

上qq小能 春芽


(1)令 x=y=
1
2 ,则 f(1)=f(
1
2 )+f(
1
2 )+
1
2 ,∴ f(1)=
1
2 ,
则当 n∈ N * ,f(n+1)=f(n)+f(1)+
1
2 ,∴f(n+1)-f(n)=1,
∴{f(n)}是首项为
1
2 ,公差为1的等差数列.
∴f(1)+f(2)+…+f(n)=
1
2 n+
n(n-1)
2 =
n 2
2 ;
(2)f(x)在(-∞,+∞)上是增函数.
证明:设x 1 <x 2 ,x 1 ,x 2 ∈R,
f(x 2 )-f(x 1 )=f(x 2 -x 1 +x 1 )-f(x 1 )= f( x 2 - x 1 )+f( x 1 )+
1
2 -f( x 1 )
= f( x 2 - x 1 )+f(
1
2 )+
1
2 =f( x 2 - x 1 +
1
2 ) ,
∵x 2 >x 1 ,∴ x 2 - x 1 +
1
2 >
1
2 ,
由于当 x>
1
2 时,f(x)>0,
∴ f( x 2 - x 1 +
1
2 )>0 ,即f(x 2 )>f(x 1 ),
∴f(x)在R上是增函数.


8