2008年北京奥运会火炬使用燃料为液化后的丙烷(C3H8),已知每支火炬内装丙烷0.21kg,丙烷的热值为9.2×107

2008年北京奥运会火炬使用燃料为液化后的丙烷(C3H8),已知每支火炬内装丙烷0.21kg,丙烷的热值为9.2×107J/kg.则一支火炬内的燃料完全燃烧放出的热量为______J.如果该火炬放出的热量全部被水吸收,则这些热量能使______kg的水从24℃升高到70℃.
布衣太仁 1年前 已收到1个回答 举报

N剧场 春芽


解题思路:(1)知道丙烷的热值和质量,利用燃料完全燃烧放热公式求火炬内的燃料完全燃烧放出的热量,
(2)知道水的比热容、水的初温和末温,根据Q=Q=cm△t求水的质量.

(1)火炬内的燃料完全燃烧放出的热量:Q放=m丙烷g=0.21kg×9.2×107J/kg=1.932×107J,(2)由题知,Q吸=Q放=1.932×107J∵Q吸=c水m水△t,∴水的质量:m水=Q吸c△t=1.932×107J4.2×103J/(kg•℃)×(70℃−24℃)=1...

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,增强了学生的环保意识,计算时注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.


5