4x-3x^2=15要有步骤

louis_faw 1年前 已收到2个回答 举报

fagain_616 春芽


无解.原式可化为3x^2-4x+15=0
配方得3(x-2/3)^2+41/3=0.所以无解


7

进给阀蒂萨河 幼苗


法一:3x²-4x+15=0,
△=b²-4ac=4²-4*3*15<0,
说明方程无解
法二:原式可化为3x^2-4x+15=0,
配方得3(x-2/3)^2+41/3=0,
方程无解。


1