一辆汽车从甲地到乙地计划每小时行50km7小时到达它实际每3小时行18千米照这样的速度计算行完全程要几小时

一辆汽车从甲地到乙地计划每小时行50km7小时到达它实际每3小时行18千米照这样的速度计算行完全程要几小时
两种比例去解答,正比例解答一次,反比例解答一次
sars2003fd 1年前 已收到2个回答 举报

我笑呵呵 幼苗


路程=速度*时间
速度比=50:(18/3)=50:6=25:3
时间比=3:25=7:25*7/3=7:175/3
所以照这样的速度需要175/3小时

1年前 追问

5

sars2003fd 举报

两种比例去解答,正反比例,我只看到了反比例,正比例呢

举报 我笑呵呵

甲乙两地距离=50*7=350km 汽车速度=18/3=6km/h 需要350/6=175/3小时

96929 幼苗


规划接近开关


2