导数的运算y=根号下的根号x下根号x下根号x是多少?文字不好说是这样的y=√√x√x√x

527002 1年前 已收到3个回答 举报

冬日太阳 幼苗


y=x^(7/16)
y'=[7x^(-9/16)]/16

1年前 追问

5

527002 举报

导数的公式运算用那个y=nx^n-1的公式好像不是这个结果好像是-8分之多少

举报 冬日太阳

因为y=[(x^(1/2)*x)^(1/2)*x)^(1/2)]^(1/2)=x^(7/16) 用求导公式再求导就可以了得y'=(7/16)x^(-9/16)

haha515 幼苗


还是他的简便


2

绿色动力 幼苗


通过化简,有y=x^(7/16),所以y'=7/16x^(-9/16)


1