某城市有10万辆自行车,分别编有从000001~100000的车照,则在马路上遇到一辆自行车,其车牌号码没有4的概率是多

某城市有10万辆自行车,分别编有从000001~100000的车照,则在马路上遇到一辆自行车,其车牌号码没有4的概率是多少
lwzlzw 1年前 已收到2个回答 举报

gomovie 春芽


相当于6位数各个位上没有4的概率每个位上的选择为0~3,9这9个数,相当于10选9概率为0.9∵每个位上的选择是相互独立的∴概率P=0.9^6


4

jianyy1980 花朵


设有4的事件为A,则没有4的事件为B。则P(B)=1-P(A)1——100中只有40——50之间【不包括40】有2个4,1——100共1*10+1=11(个)100——1000共有1*10*2+9=29(个)1000——10000共有1*10*3+2*9=48(个)10000——100000共有1*10*4+3*9=67(个)共11+29+48+67=155(个)P(B)=1-155/100000...


1