19:30之前 要完整1.一块地用拖拉机来耕,4/5小时耕地12/25公顷,正好耕了这块地的2/3,这块地共有多少公顷?

19:30之前 要完整
1.一块地用拖拉机来耕,4/5小时耕地12/25公顷,正好耕了这块地的2/3,这块地共有多少公顷?
2.工人们在抢修2.4千米长的外环路,预计5天完工.实际每天修了全长的3/10,能按时完工吗?
3.新星小学参加计算机班的人数是美术班的2/3,美术班人数是合唱队的2/5,已知参加计算机班的有20人,参加合唱队的有多少人?
4.小明看一本书,第一天看了一半,第二天看了全书的1/4,还剩24页没看,这本书有多少页?
5.有一桶油,第一次取出总数的1/4,第二次取出总数的2/5,第二次比第一次多取出7.5千克.第一次取出多少千克?
6.一袋面粉,第一天吃1/5,第二天吃了60千克.两天共吃去这袋面粉的1/2.这袋面粉共有多少千克?
7.学校买了白纸和红纸共168张,红纸是白纸的1/7,买来的白纸和红纸各有多少张?
8.水结成冰,体积增加1/10.现在有一块冰,体积是2立方分米,融化后的体积是多少?
9.一个商店出售两种不同的衣服,价格是60元,按成本计算,一件赚了1/5,一件亏了1/5,按这个价格出售后商店是亏了还是赚了?
xinlong133 1年前 已收到1个回答 举报

fjing 幼苗


1. 12/25除以2/3=18/25
2. 2.4除以5小于2.4乘以3/10 能
3. 20除以2/3除以2/5=75
4. 24除以(1/2+1/4)=32
5. 7.5除以(2/5-1/4)=50 50乘以1/4=12.5
6. 60除以(1/2-1/5)=200
7. 168除以(1+1/7)=147 168-147=21 白纸147张 红纸21张
8. 2乘以(1-1/10)9/5
9. 60乘以4/5=48 60乘以6/5=72 48乘以1/5=9.6 72乘以1/5=14.4 14.4大于9.6 亏了


2