1 2 3 4 5 6 7=1因怎样在里面加“加、减、乘、除、括号”使算式成立.原理是什么

村里的阳光 1年前 已收到2个回答 举报

kanemisuer 幼苗


原理是这样的:
第一步:先想怎样让结果=1
加法:1+0=1
减法:1-0=1(被减数比减数大1)
乘法:1×1=1
除法:n÷n=1
第二步:确定大方向
比如想用乘法得1,则
1×(2 3 4 5 6 7)=1
第三步:想办法让(2 3 4 5 6 7)=1
以此类推,就能得到答案:1×(-2+3-4+5+6-7)=1
有时需要一点灵感,这个题只需要加号和减号就行:
12+3+4-5-6-7=1


4

haidao668 幼苗


(1-2)*(3+4+5-6-7)=1


0