若计算(-2x+a)(x-1)的结果不含x的一次项,则a=______.

xukunwww2013 1年前 已收到3个回答 举报

一直懂你 幼苗


解题思路:多项式乘多项式法则,先用一个多项式的每一项乘以另一个多项式的每一项,再把所得的积相加.先依据法则运算,展开式后,因为不含关于字母x的一次项,所以一次项的系数为0,再求a的值.

(-2x+a)(x-1)=-2x2+(a+2)x-a,
因为积中不含x的一次项,则a+2=0,
解得a=-2.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的运算,注意当要求多项式中不含有哪一项时,应让这一项的系数为0.

1年前 追问

9

空甲中的费尔南 幼苗


(-2X+a)(x-1)
-2x²+2x+ax-a=-2x²+(2+a)x-a
不含x的一项
所以 a+2=0
a=-2


0

434434 果实


a=-2


0