纵横波两种波的传播速度为9KM/h4KM/h地震观测站记录的两种波到达的时间差25s求震源距离观测台多远

小玮MM 1年前 已收到3个回答 举报

jyzjl 幼苗


设未知量x,则x/9=x/4-25得 x=180km.


1

gouzhizi 幼苗


很简单的问题。

每秒钟纵波和横波的速度差为9*10^3m/s-4*10^3m/s=5*10^3m/s

所以震源距为5*10^3m/s*25s=125km

也就是大约125公里。

==========

地震发生的时候纵波和横波是同时开始传播的,而且波的传播过程近似可以看做匀速来传播的,由纵波的时间可以求的横波距离震源的位置即为地震台距离震源的距离


1

prof1 幼苗


兄弟,地震观测站的IP有吗?
地震观测站在纵线上是9KM*25
横线上则为4KM*25


0