某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的

某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问:这件好事是______做的.
wanzi1006 1年前 已收到1个回答 举报

毛泽西北偏东 花朵

共回答了23个问题采纳率:95.7% 举报

解题思路:①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的;符合题设条件.
进而得出问题答案.

好事应该是C做的.
答:好事应该是C做的;
故答案为:C.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题解答的关键是:先分析题意,进而根据题意进行假设,然后通过假设进行筛选,最后继而得出问题答案.

1年前

6
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com