函数f(x)=ax2+2ax+1在[-3,2]上有最大值4,则实数a=______.

dangxgoo 1年前 已收到5个回答 举报

zilinglee 幼苗


解题思路:分类讨论,确定函数的对称轴,根据函数f(x)=ax2+2ax+1在[-3,2]上有最大值4,建立方程,即可求得结论.

①当a>0时,因为对称轴为x=-1,所以f(2)最大,所以f(2)=4,即4a+4a+1=4,所以a=[3/8];
②当a<0时,因为对称轴为x=-1,所以f(-1)最小,所以f(-1)=4,即a-2a+1=4,所以a=-3;
③当a=0时,f(x)=1,不成立.
综上可知,a=[3/8]或a=-3
故答案为:[3/8]或-3.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查二次函数的最值,考查分类讨论的数学思想,属于基础题.


6

xf137 幼苗


a=3/8


2

贱石 幼苗


在这里写清楚很麻烦,而且你是手机提问我回答有字数限制,但是我告诉你思路,这个函数是一个抛物线函数,在区间的最大值之可能在区间的两个端点或者抛物线的顶点取得,所以你之需要讨论这三种情况就好了。


1

reddemon82 幼苗


将函数求导得f’(x)=2ax+2a,令导数为零求极值得x=
-1,通过单调性判断得为最大值将x=-1代回原函数求得a=5


1

栋啊 幼苗


f'(x)=2ax+2a,令f'(x)=0,得X=-1; (1)设a>0,则f(x)开口向上,最低点为X=-1,又│2-(-1)│>│(-3)-(-1)│,故f(x)max=f(2),得a=3/8; (2)设a<0, f(x)开口向下,f(x)max=f(-1),解得a=-3; 综上:a=3/8或a=-3。


1