一个鸭笼鸡舍,里面有103只动物的头,下面可以看到348只脚,里面到底有多少只兔子、多少只鸭子?

habhaha 1年前 已收到6个回答 举报

咿呀_妖妖 幼苗


如果只有鸭子、兔子~`分别设X,
2X+4Y=348
X+Y=103
得X=32,Y=71


8

花生专用章 幼苗


把一只鸭子的翅膀也看作两只脚,这时一只鸭子的脚数和一只兔子的脚数就相等。若照此计算,兔子和鸭子的脚数一共是:103×4=412(只),然而实际兔子和鸭子的脚数一共有348只,我们计算的结果比实际的脚数多的脚数是:412-348=64(只)。在前面我们把一只鸭子的翅膀也看作两只脚,所以实际多出来的脚数是鸭子的翅膀,两只翅膀凑成一只鸭子,现有64只翅膀,那么鸭子的只数是:64÷2=32(只)。兔子的只...


2

飛鱈痣 幼苗


(348-103*2)/2=71只兔子
103-72=32


1

零度陆 幼苗


小学题目?是小学生吗?
设鸭子有x只,那么兔子就有103-x只
因为鸭子只有2只脚,而兔子有4只脚
脚的总数是:2*x+(103-x)*4=348
解得x=32
即鸭子有32只,兔子有103-32=71只


1

601005 花朵


如果全是鸭子,则应该是有脚:103*2=206只
所以兔子是:(348-206)/(4-2)=71只
鸭子是:103=71=32只


0

红云 幼苗


先让所有的小兔子把两只手举起来,剩下的就都是脚了,现在一共有103×2=206(只)脚,小兔子举起的手有348-206=142(只),每只小兔子举起了2只手,所以共有142÷2=71(只)小兔子;鸭子的只数=103-71=32只


0