1L液化天然气等于多少标方气态天然气

1L液化天然气等于多少标方气态天然气
密度是0.6690公斤/标方
气化比是1吨1495标方
不对,不对。我加150L难道才0.15标方?
sowill 1年前 已收到5个回答 举报

谢悟行 春芽


1L=1立方分米=0.001m³
1立方液化天然气气化约等于625方气态天然气
0.001×625=0.625方


6

zhaojianxi 幼苗


0. 01标方。x=1495*0 .6690*10^-6=0.01


2

aa2188 幼苗


我所知道天然气的密度是0.456吨/标方
如果你所的密度是0.6690吨/标方
那么1L=1标方


2

xiaobearggfurrylo 果实


LNG液化后体积大约缩小为气态天然气的1/625
所以1L气化后是0.625方
一公斤化后是1/0.6690=1.5方


2

udbaps1234 花朵


液化天然气(LNG)是将天然气在-162℃常压下转成液态,其液化后的体积为常压下气态的1/600~625。
所以你1L液化天然气约等于0.6到0.625标方气态天然气。加150升等于约90多标方气态天然气。
压缩天然气(CNG,就是好多出租车用的)是将常温常压下的天然气压缩到20~25MPa后的高压天然气,其体积为常温常压下气态的1/200~250,是LNG体积的2.5~3.0倍。...


2