在括号里填上适当的分数.35立方分米=______立方米,53秒=[53/3600][53/3600]时,25公顷=__

在括号里填上适当的分数.
35立方分米=______立方米,53秒=
[53/3600]
[53/3600]
时,25公顷=______平方千米.
望天观云 1年前 已收到1个回答 举报

myhjj 幼苗


解题思路:(1)立方分米化成立方米要除以它们单位间的进率1000,
(2)秒化成时要除以它们单位间的进率3600,
(3)公顷化成平方千米要要除以它们单位间的进率100,据此解答.

(1)35立方分米=35÷1000立方米=0.035立方米,
(2)53秒=53÷3600时=[53/3600]时,
(3)25公顷=25÷100平方千米=0.25平方千米.
故答案为:0.035,[53/3600],0.25.

点评:
本题考点: 体积、容积进率及单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 本题考查了学生名数改写的知识,把低级单位改写成高级单位要除以单位间的进率.


1