(2011•南通模拟)若f(n)=sin([nπ/4]+a),则f(n)•f(n+4)+f(n+2)•f(n+6)=__

(2011•南通模拟)若f(n)=sin([nπ/4]+a),则f(n)•f(n+4)+f(n+2)•f(n+6)=______.
gekuang 1年前 已收到1个回答 举报

pigbaby518 幼苗


f(n)=sin( [nπ/4]+a)
所以f(n+4)=sin( ([n+4/4π+a)
=sin(

4]+a+π)
=-sin( [nπ/4]+a)
f(n+2)=sin( [n+2/4π+a)
=sin(

4]+[π/2]+a)
=sin([nπ/4]+a+[π/2])
=-cos( [nπ/4]+a)
f(n+6)=sin( [n+6/4π+a)=sin(

4]+[3π/2]+a)
=sin([nπ/4]+[π/2]+a+π)
=-sin([nπ/4]+[π/2]+a)
=cos( [nπ/4]+a)
f(n)f(n+4)+f(n+2)f(n+6)=-sin2( [nπ/4]+a)-cos2( [nπ/4]+a)=-1
故答案为:-1


1