在三角形ABC中 DE//BC EF//CD 求AF/AD=AD/AB

lovingangle 1年前 已收到2个回答 举报

2008kele 幼苗


∵DE//BC ∴△ADE∽△ABC ∴AD/AB=AE/EC
∵EF//CD ∴△AFE∽△ADC ∴AF/AD=AE/EC
∴AF/AD=AD/AB


7

5988141 幼苗


怎么没有图啊


1