物理学中计算或表述问题时,一般要求使用国际单位制中的基本单位.因此,单位间的正确转换很重要.比如:

物理学中计算或表述问题时,一般要求使用国际单位制中的基本单位.因此,单位间的正确转换很重要.比如:
( l )一辆汽车的行驶速度为72km/h,合______m/s.
( 2 )实验中某同学测得一金属块的密度是7.2g/cm3,合______kg/m3
wenN_1 1年前 已收到1个回答 举报

开心E族2460 春芽


解题思路:(1)1m/s=3.6km/h,按照先换后算的顺序计算.
(2)1g/cm3=1000kg/m3

(1)72km/h=72×[1000m/3600s]=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
(2)7.2g/cm3=7.2×103kg/m3
故答案为:(1)20;(2)7.2×103

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


7