(a+b)的N次方的展开规律(利用杨辉三角)

(a+b)的N次方的展开规律(利用杨辉三角)
必须是杨辉三角哦
jklopp 1年前 已收到1个回答 举报

wudiguanshui 幼苗


杨辉1 121 1331 14641依次一层一层的排列 所以(a+b)^2=a^2+2ab+b^2(N为几就是第几层)
(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3(杨辉三角的数字代表每一项前面的常数,然后后面的就是相乘为N次的几种情况,以次数差由大到小再到大排列,写出后就在前面依次写出杨辉三角的数字即可)


8