(mg-kv)/m=dv/dt 如何分离变量?解出v

(mg-kv)/m=dv/dt 如何分离变量?解出v
如题
azzazz 1年前 已收到1个回答 举报

网恋病毒定期发作 幼苗


(mg-kv)/m = dv/dt
m dv/(mg-kv) = dt
两边积分,
∫m dv/(mg-kv) = ∫dt
左边积分限从v0到v,右边从0到t
-m/k ln[(mg-kv)/(mg-kv0)] = t
然后再导一下,写成 v = v(t) 的形式.


10