关于抛物线的方程式如题:请问抛物线方程式知道什么条件,才能求出这个抛物线的方程.定点怎么确定?开口方向.

见到强队就ss 1年前 已收到2个回答 举报

amndy 幼苗


y=ax²+bx+c(a≠0)
当y=0时,即:ax²+bx+c=0(a≠0)就是抛物线方程式.知道三个条件,能把a、b、c三个系数确定出来即可.三个条件:1、可以是已知的三个点.2、两个点和对称轴x=-b/(2a).3、一个点和抛物线的顶点[-b/(2a),(4ac-b²)/(4a)].4、其它的三个条件.
顶点的确定:1、配方法.y=ax²+bx+c=a(x-b/2a)²+(4ac-b²)/(4a).
2、用顶点公式计算.x=-b/(2a),y=(4ac-b²)/(4a).
开口方向:只决定于a的正负.a>0,开口向上:a


3

山点水 幼苗


对于已知的抛物线方程y=ax^2+bx+c 顶点很好求的 (-b/2a,4ac-b^2/4a)开口也好办 a>0开口向上 a<0开口向下 定点在这个形式看来 (0,c)是个定点,不论a b怎么变都要过(0,c)的。
如果方程中a b c都不知道 那么我们需要三个点的坐标依次代入方程够成三元一次方程组来解出
a b c 的值
如果有了对称轴方程则还需要关于对称轴不对称的两点...


1