李良用一根长10.28m的绳子围城一个半圆,这个半圆的半径是()m,面积是()m2

fuxianghua 1年前 已收到2个回答 举报

zyx52034 幼苗


设半径是r,那么直径是2r,弧线是(1/2)3.14*2r=3.14r
2r+3.14r=10.28 => 5.14r=10.28 => r=2m
面积=(1/2)3.14*2²=6.28m²

1年前 追问

10

fuxianghua 举报

从3.14的倍数里选可以吗

举报 zyx52034

我没明白你的意思,你指什么从3.14的倍说里选呢

fuxianghua 举报

1x3.14=3.14 2x3.14=6.28

举报 zyx52034

3.14的倍数我明白,但是这题,没有哪个数是可以用3.14的倍数来蒙的

hij333 幼苗


圆的周长的一半加上直径等于绳长。设半径为x
π*2x+2x=10.28.得x
圆的面积=π*r*r
另怀疑你题抄错了,绳长如是8.28,则x=2,面积等于4π


1