平行四边形的面积和长方形的面积相等.______.(判断对错)

coldwindfish 1年前 已收到3个回答 举报

jjj0609 幼苗


解题思路:由于没有给出平行四边形的底和高、长方形的长和宽,故无法比较平行四边形的面积和长方形的面积.

因为没有给出平行四边形的底和高、长方形的长和宽,
所以平行四边形的面积和长方形的面积无法比较.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 考查了面积及面积的大小比较,平行四边形的面积=底×高、长方形的面积=长×宽.


6

秀子0539 幼苗


是错误的。什么条件都没有怎么就说两个面积相等呢。举个例子,在一个长方形的纸上化了一个小的平行四边形,长方形和平行四边形都有了,面积当然不等


2

洛河人 幼苗


这个命题是错的,只有他们的长和宽相等时才对


0