(2014•岚山区模拟)当甲数×[1/2]=乙数×[1/5]时,甲数:乙数=______:______,如果甲数+乙数=

(2014•岚山区模拟)当甲数×[1/2]=乙数×[1/5]时,甲数:乙数=______:______,如果甲数+乙数=91,则甲数是______,乙数是______.
一天一顶 1年前 已收到1个回答 举报

smartvincent 幼苗


解题思路:假设甲数×[1/2]=乙数×[1/5]=1分别求出甲乙两个数,然后求出两个数的比,最后再运用和比问题的解答方法进行计算即可.

甲数×[1/2]=乙数×[1/5]=1
所以甲数×[1/2]=1
甲数=2
乙数×[1/5]=1
乙数=5
即甲数:乙数=2:5
甲数=91×[2/2+5]=26
乙数=91-26=65
故答案为:2,5,26,65.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质;比的意义.

考点点评: 本题可以运用假设法求出甲乙两个数的比,然后运用和比问题的解答方法进行解答即可.


8