sinα=4除以根号41 cosβ=9除以根号82 α和β是锐角求α+β

taozi840323 1年前 已收到1个回答 举报

游云戏水 幼苗


∵sinα=4/√41,cosβ=9/√82,α和β是锐角,
∴cosα=√(1-16/41)=5/√41,sinβ=√(1-81/82)=1/√82,
∴cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=(5/√41)×(9/√82)-(4/√41)×(1/√82)=√2/2,
∴α+β=π/4.


7