(2012•重庆)下面各题怎么简便就怎么算

(2012•重庆)下面各题怎么简便就怎么算
42×([5/6]-[3/7]+[3/14])
48×75%+53×[3/4]-0.75
45÷7+19×[1/7]-[1/7]
([3/4]-[3/16])×([2/9]+[1/3])
lrq19800316 1年前 已收到1个回答 举报

tiantiangaoxing 幼苗


解题思路:(1)根据乘法的分配律简算即可;
(2)先把75%和[3/4]都化成小数,再根据乘法的分配律简算;
(3)把原式变形为45×[1/7]+19×[1/7]-[1/7]×1,再根据乘法的分配律简算;
(4)同时算小括号里面的,再算括号外面的乘法.

(1)42×(56-37+314),=42×56-42×37+42×314,=35-18+9,=26;(2)48×75%+53×34-0.75,=48×0.75+53×0.75-0.75,=0.75×(48+53-1),=0.75×100,=75;(3)45÷7+19×17-17,=45×17+19×17-17×1,=(45...

点评:
本题考点: 分数的简便计算.

考点点评: 此题主要考查小数、分数四则混合运算的计算,完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


4