去括号,并合并同类项::(1)2n-(2-n)+(6n-2) (2)a+3(5a-2b)-2(3a-b)

被口水淹hh鱼的 1年前 已收到2个回答 举报

zhangspring1 花朵


2n-(2-n)+(6n-2)
=2n-2+n+6n-2
=9n-4
(2)a+3(5a-2b)-2(3a-b)
=a+15a-6b-6a+2b
= 10a-4


9

BEYONDSTEV 幼苗


(1)=2n-2+n+6n-2 (2) =a+15a-6b-6a+2b
=9n-4 =10a-4b


0