一元二次方程判断三角形形状的问题

一元二次方程判断三角形形状的问题
已知a、b、c是△ABC的三条边,且关于X的一元二次方程(X+a)(X+b)+(X+b)(X+c)+(X+c)(X+a)=0有两个不相等的实数根,则△ABC的形状是?
haoyubing 1年前 已收到3个回答 举报

文化12 春芽


直角三角形


1

zhaogujiaoxia 幼苗


(x+a)(x+b)+(x+b)(x+c)+(x+c)(x+a)=0有两个不相等的实数根3x^2+2(a+b+c)x+(ab+ac+bc)=0有两个不相等的实数根求根的判别式derta=4(a+b+c)^2-12(ab+ac+bc)=4(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)=2[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]>0只需要a,b,c不同时相等即可,所以△ABC是非等边三角形


1

十三月的雾 春芽


不等腰直角三角形


0