体育课上全班女生进行了百米测验,达标成绩为18秒,下面是第一小组8名女生的成绩记录,其中“+”表示成绩大于18秒,“-”

体育课上全班女生进行了百米测验,达标成绩为18秒,下面是第一小组8名女生的成绩记录,其中“+”表示成绩大于18秒,“-”表示成绩小于18秒,“0”表示刚好达标,这个小组的达标率是(  )
-1+0.80-1.2-0.10+0.5-0.6

A.25%
B.37.5%
C.50%
D.75%
没她的日子 1年前 已收到1个回答 举报

苌楚ll 幼苗


解题思路:根据正数是大于标准的数,非负数是达标成绩,可得达标人数,达标人数除以总人数,可的达标率.

-1<0,0=0,-1.2<0,-0.1<0,0=0,-0.6<0,达标人数为6人,
达标率为6÷8=75%,
故选:D.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查拉正数和负数,注意非负数是达标人数,达标人数除以总人数的达标率.


5