方程[2/3]х-[1/2]=1的解是(  )

方程[2/3]х-[1/2]=1的解是(  )
A.[3/4]
B.1
C.2[1/4]
D.[4/9]
gracekoo2006 1年前 已收到1个回答 举报

rccqldck1 幼苗


解题思路:要求方程的解,应先解这个方程,求出未知数的值.根据等式的性质,两边同加上[1/2],再同乘[3/2],求出x的值以后,进行选择.

[2/3]х-[1/2]=1,
[2/3]х-[1/2]+[1/2]=1+[1/2],
[2/3]x=[3/2],
[2/3]x×[3/2]=[3/2]×[3/2],
x=2[1/4];
故选:C.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去或同除以、同乘上某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意等号上下要对齐.


1