因式分解9x^2-24xy+16y^2

因式分解9x^2-24xy+16y^2
应该是十字相乘法吧.
如果a^m=3 a^n=4 求a^2m+n是多少
花和叶的距离 1年前 已收到5个回答 举报

太康公主1 幼苗


3 -4y
3 -4y
9x²-24xy+16y²=(3x-4y)² 这题直接用完全平方公式会更方便

a^m=3 a^n=4
a^(2m+n)
=(a^m)²·a^n
=3²×4
=36


7

小风灵 果实


9x^2-24xy+16y^2
=(3x)²-2×3x×4y+(4y﹚²
=(3x-4y)²
a^2m+n
=a^2m×a^n
=(a^m)²×a^n
=3²×4
=36


2

jin_shan 幼苗


9x^2-24xy+16y^2
=(3x)^2-2*3*4xy+(4y)^2
=(3x-4y)^2

a^(2m+n)=a^2m*a^n=(a^m)^2*a^n=3^2*4=36


2

莫亿亿 幼苗


(3x-4y)²
第二个是a的m次方的平方乘以a的n次方=36


2

阿弥陀佛55485 幼苗


(3x-4y)平方
a∧2m+n=a^m * a^m * a^n =3*3*4=36


1