某店将买一下兵兵球和兵兵球拍,先了解情况如下:甲乙两家商店出售两种同样品牌的兵兵球和兵兵球拍.

某店将买一下兵兵球和兵兵球拍,先了解情况如下:甲乙两家商店出售两种同样品牌的兵兵球和兵兵球拍.
兵兵球拍每副定价30元,兵兵球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒兵兵球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,兵兵球若于盒(不少于5盒).问:1)当购买兵兵球多少盒时,两种优惠办法付款一样?2)当购买15盒、30盒兵兵球时,请你办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
会飞的鱼1211 1年前 已收到1个回答 举报

slowwind1973 幼苗


(1)、设当购买乒乓球X盒时,两种优惠办法付款一样.
在甲商店买要花费5×30+5(X-5)(元)
在乙商店买要花费(5×30+5X)×90%(元)
5×30+5(X-5)=(5×30+5X)×90%
解得:X=20
答:当购买乒乓球20盒时,两种优惠办法付款一样.
(2)买15盒,在甲商店买要花费5×30+5×(15-5)=200(元);
在乙商店买要花费(5×30+5×15)×90%=202.5(元)
因为:202.5>200
所以:买15盒乒乓球时,应该在甲商店买.
买30盒,在甲商店买要花费5×30+5×(30-5)=275(元);
在乙商店买要花费(5×30+5×30)×90%=270(元)
因为:275>270
所以:买30盒乒乓球时,应该在乙商店买.


6