(-a²b)²乘a=?

(-a²b)²乘a=?
若分式x+2/x-4的值为0,则x的值?分解因式3a²-12ab+12b² 化简a(b+1)-ab-1 (-1)²º¹³-2 ^-1+sin30°+(π-3.14)° 先化简后求值:(a+2)²+(1-a)(1+a)其中a=-3/4
²
yilym 1年前 已收到1个回答 举报

hyj597358135 幼苗


x=-2
分解因式
3a²-12ab+12b²
=3(a²-4ab﹢4b²)
= 3(a-2b)²
化简
a(b+1)-ab-1
=ab﹢a﹣ab﹣1
=a﹣1
(-1)²º¹³-2 ^-1+sin30°+(π-3.14)° 这个没看懂
先化简后求值
解∶原式=a²﹢4a﹢1﹣a²
=4a﹢1
当a=-3/4时,原式=4×﹙-3/4﹚﹢1=-3+1=-2
纯手打,


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.081 s. - webmaster@yulucn.com