磨口玻璃塞和瓶颈易粘在一起的原因是什么?

磨口玻璃塞和瓶颈易粘在一起的原因是什么?
容量瓶长时间不用时,需在瓶塞和瓶口之间夹一纸片,否则瓶塞与瓶口易粘在一起。不夹纸片时,为什么会粘在一起呢?
asyzf 1年前 已收到5个回答 举报

gnwolf 幼苗


磨口玻璃瓶塞只是在用玻璃瓶盛放碱性钠盐溶液时才会和瓶颈粘在一起,具体原因是玻璃中的二氧化硅和氢氧根离子反应生成有粘性的硅酸钠(俗称水玻璃),是一种粘合剂
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2
以及一些类似的


8

皮皮丁 幼苗


你装的是强碱性物质吧?反应,
NaOH和磨口玻璃塞的硅的化合物反应,放其他物品应该没问题,想一下高中中和滴定实验的实验器材就可以发现了
容量瓶长时间不用时,需在瓶塞和瓶口之间夹一纸片,否则瓶塞与瓶口易粘在一起。不夹纸片时,为什么会粘在一起呢?
时间长了,空气中含有的一些氧化物会使磨口玻璃塞的硅的化合物反应,所以也会粘住,具体是什么物质,我也不清楚,但是空气中氧化性的物质是很...


2

老哥88 幼苗


如果装的是强碱性物质
因为玻璃的主要成分是SiO2
可以发生反应SiO2+ 2OH-==SiO32-+ H2O
硅酸钠Na2SiO3是有黏性的物质


1

湘菜 幼苗


原因是玻璃中的二氧化硅和氢氧根离子反应生成有粘性的硅酸钠,是一种粘合剂
且磨口是粗糙的,接触面积加大,反应较瓶身更易发生


0

我爱你的啊 幼苗


1,磨口玻璃瓶塞只是在用玻璃瓶盛放碱,碱性钠盐溶液时才会和瓶颈粘在一起,玻璃中的二氧化硅和氢氧根离子反应生成有粘性的硅酸钠也就是水玻璃,是一种粘合剂
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2
2,由于分子作用,会有轻微的粘合和作用


0