若(2a-3)x=-2+a无解,求a

lancyyang 1年前 已收到3个回答 举报

wenzhang1983 幼苗


(2a-3)x=-2+a
x=(-2+a)/(2a-3)
因为方程无解
所以2a-3=0
2a=3
a=3/2
不懂得欢迎追问.


7

bensonglin 幼苗


2a-3=0就可以了吧


1

刘凡娘 幼苗


1.5


0