(2014•陕西二模)设数列{an}的前n项的和Sn与an的关系是Sn=-an+1-[12n,n∈N*.

(2014•陕西二模)设数列{an}的前n项的和Sn与an的关系是Sn=-an+1-[12n
ktzhengming 1年前 已收到1个回答 举报

朗平 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据已知条件,利用递推思想依次求出a1,a2a3,总结规律能归纳出数列{an}的通项.
(Ⅱ)由an
n
2n+1
,利用错位相减法能求出Sn=1−
n+2
2n+1
,再利用错位相减法能求出数列{Sn}的前n项和Tn

(Ⅰ)∵Sn=-an+1-
1
2n,n∈N*
∴a1=−a1+1−
1/2],解得a1=
1
4=
1
22,
S2=[1/4+a2=-a2+1-
1
4],解得a2=[1/4]=[2
23,
S3=
1/4+
1
4+a3=-a3+1-
1
23],解得a3=
3
24,
由此猜想an=
n
2n+1.
用数学归纳法证明:
①当n=1时,a1=
1
22,成立,
②假设n=k时成立,即ak=
k
2k+1,
则当n=k+1时,Sk+1=
1
22+
2
23+…+
k
2k+1+ak+1=-ak+1+1-
1
2k+1,
设S=
1
22+
2
23+…+
k
2k+1

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


2