在什么情况下可以用1-1/2+1/2-1/3+1/3……+这类的公式~举个题目为例子

我可耻_我光荣 1年前 已收到2个回答 举报

米兰__3 幼苗


这是一个公示的简化,
1/n(Σ(1/(xi)(xi+n))=1/n((1/x1)-(1/(xm+n))),xm=nm+k,k∈Z+
在数列求和中常用,小学数学中只需要会当k=0,n=1,这一种情况


2

不过当她需 幼苗


比如求1/n(n+1)(1/2,1/6,1/12……)的和,那么1/n(n+1)就可以变成1/n-1/(n+1),就是1-1/2+1/2-1/3+1/3……主要针对数列求和用


0