在直角坐标系xOy中,已知任意角θ以坐标原点O为顶点,以x轴的非负半轴为始边,若其终边经过点P(x0,y0),且|OP|

在直角坐标系xOy中,已知任意角θ以坐标原点O为顶点,以x轴的非负半轴为始边,若其终边经过点P(x0,y0),且|OP|=r(r>0),定义:sicosθ=
y0x0
r
,称“sicosθ”为“θ的正余弦函数”,若sicosθ=0,则sin(2θ-[π/3])=
[1/2]
[1/2]
zhbme 1年前 已收到1个回答 举报

誓估唔到 幼苗


解题思路:由sicosθ=
y0x0
r
=0,可得x0=y0,从而求得sinθ=
y0
r
=
2
2
,cosθ=
x0
r
=
2
2
.则有sin(2θ-[π/3])=[1/2]sin2θ-
3
2
cos2θ=sinθcosθ-
3
2
(2cos2θ−1)
=[1/2].

∵sicosθ=
y0−x0
r=0,∴x0=y0,从而sinθ=
y0
r=

2
2,cosθ=
x0
r=

2
2.
则sin(2θ-[π/3])=[1/2]sin2θ-

3
2cos2θ=sinθcosθ-

3
2(2cos2θ−1)=[1/2].
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考察了二倍角的正弦公式的应用,考察了三角函数的定义,属于基本知识的考查.


1