一 (CH3)3CCH2CH(CH)3

一 (CH3)3CCH2CH(CH)3
二 (CH3)2CHCH2CH=CH-CH3
三 (CH3)2CH2CH2CHO
四 (CH3)COOCH2CH(CH3)2
以上分子式都分别是什么?
vitamine_p 1年前 已收到11个回答 举报

多情子 幼苗


C5H12
C7H14
C5H10O
C6H12O2


5

零度美丽 幼苗


一 (CH3)3CCH2CH(CH)3 你写错了吧?
二 (CH3)2CHCH2CH=CH-CH3 C7H14
三 (CH3)2CH2CH2CHO C5H10O
四 (CH3)COOCH2CH(CH3)2 C6H12O2


2

haha5518 幼苗


这是高2选修的知识


2

格调星空 幼苗


点拨:根据有机物的结构简式写出其分子式的方法为:将C、H、O的原子个数逐个累加起来,然后再按C、H、O的顺序写出其分子式。
解答与分析:
一 (CH3)3CCH2CH(CH)3
此题应改为:(CH3)3CCH2CH(CH3)2,则
由于C原子数为:1*3+1+1+1+1*2=8,
H原子数为:3*3+2+1+3*2=18,
因此,该有机物的分子式为...


2

kgbxx 幼苗


C5H12
C7H14
C5H10O
C6H12O2


1

有闲的素男 幼苗


一.问题有误
二.C7H14
三.问题有误
四.C6H12O2


1

CecileWong 幼苗


分子式就是把C、H、O的个数数一下就可以了
一 (CH3)3CCH2CH(CH)3 你大概是指(CH3)3CCH2CH(CH3)2吧
这个是C8H18
二 (CH3)2CHCH2CH=CH-CH3
这个是C7H14
三 (CH3)2CH2CH2CHO
这个是C5H10O
四 (CH3)COOCH2CH(CH3)2
这个是C6H12O2


1

湘幺幺 幼苗


只要数一下 原子个数就好了
按碳 氢 氧顺序写
第一个是(CH3)3CCH2C(CH3)3吧 碳有4个共价键呀
第二个C7H14
第三个C5H11O
第四个C6H12O2


1

幸运真彩 幼苗


第一个的结构简式是错的,因为在有机物中,C原子最多只能形成四根单键,而NO.1中有一个C有五根单键
第二个系统名叫:5-甲基-2-己烯
第三个系统名叫:3-甲基丁醇
第四个系统名叫:不知道


1

送辞三摆手 幼苗


C5H12
C7H14
C5H10O
C6H12O2


0

weneedyou 幼苗


C9H20 你的第一个是要写(CH3)3CCH2C(CH3)3么
C7H14
C5H11O
C6H12O2
楼上的第一个 是不是错了?


0