H+O=H2O对不对的要是错掉,说理由,写出正确的式子

dysir2000 1年前 已收到8个回答 举报

1801828 幼苗


不对.1.没配平,2.反应条件没写且此时不符合客观事实.
正确为:2H2+O2=2H2O等号上方应写“点燃”或“燃烧”


1

火龙123 幼苗


不对的,因为H和O都不是反应物,H2、O2才是反应物
所以方程式应该是2H2+O2=2H2O (等号上面写条件,点燃)


2

JONight 幼苗


不对.根本没配平.是2H2+O2=2H2O. 如果是酸和碱反应,则是2H++O2-=H2O(2g个正一价氢离子加一个负二加的氧离子生成水)


0

惊叹号-- 幼苗


很抱歉你写错了 应是2H2+O2=2H2O


0

y0681abc 幼苗


错了。
1、是化学式不正确
2、是没有配平
氢气的化学式是H2不是H
氧气的化学式是O2不是O
再说化学方程式。
应该是 2 H2 + O2 = 2 H2O (等号上面写条件:点燃)


0

36xbeb 幼苗


H+ + OH- =H2O


0

123456789001 幼苗


没配平,没注明反应条件。
2H2+O2=2H2O 条件:点燃


0

rz668 幼苗


一看就不对嘛 式子没配平 应该是2H2+O2=2H2O


0