碱基计算已知某mRNA得碱基中,鸟嘌呤占15%,胞嘧啶占25%,则它的模版分子中腺嘌呤占多少?为什么?

King_of_Warrant 1年前 已收到2个回答 举报

kisshh 幼苗


模板分子中腺嘌呤(A)占30%.
解析:巧设参数,用图形直观结合代数法计算.
设mRNA碱基总数为100,则由题意知,Gm=15,Cm=25,那么 Am+Tm=100-15-25=60
又转录出mRNA的DNA分子(模板分子)是双链,设分别为链1、链2,根据碱基互补配对原则及分子结构,有 Gm=C1=G2=15、Cm=G1=C2=25、Am=T1=A2、Tm=A1=T2
所以,模板DNA分子中腺嘌呤A占的百分比为 A/(A+T+G+C)=(A1+A2)/(A1+A2+T1+T2+G1+G2+C1+C2)=(Am+Tm)/2(Am+Tm+Gm+Cm)=60/200=30%.


6

流浪的猴子 幼苗


模板中的A(腺嘌呤)对应的是mRNA中的U(尿嘧啶),所以此题无解因为mRNA是单链,无碱基互补关系,因此无法根据已知的mRNA中鸟嘌呤占15%,胞嘧啶占25% 推算出mRNA中尿嘧啶的百分比


1