如果实数m≠n,且[8m+n/8n+m]=[m+1/n+1],则m+n=(  )

如果实数m≠n,且[8m+n/8n+m]=[m+1/n+1],则m+n=(  )
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
whj_707 1年前 已收到3个回答 举报

santian81 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质解答即可.

根据比例的性质,
由原式得,
(8m+n)+(8n+m)
(8m+n)−(8n+m)=
(m+1)+(n+1)
(m+1)−(n+1),
整理得,
9(m+n)
7(m−n)=[m+n+2/m−n],
2(m+n)=14,
m+n=7.
故选A.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题主要考查了比例的基本性质:合分比性质,若 [a/b]=[c/d],则 [a+b/a−b]=[c+d/c−d].


1

等待喂食的龟 幼苗


先将式子化简成n*n-m*m=7n-7m 然后(n+m)(n-m)=7(n-m) 所以 m+n=7 ^-^


2

0子 幼苗


m,n为两个正实数,且2m+8n-mn=0, 式子两边同时除以 mn
得 8/m+2/n=1
m+n=(m+n)*1=(m+n)(8/m+2/n)=8+2+2m/n+8n/m>=10+2倍根号(2m/n×8n/m)=10+2×4=18
最小值为18


0