如何证明2^(1/3)是无理数?

扑通_扑通 1年前 已收到3个回答 举报

妍妍格格 幼苗


反证法:
假设2^(1/3)是有理数,则2^(1/3)可以表示成q/p的形式
其中p和q为互质的正整数
2=(q/p)^3
2*p^3=q^3
将p和q进行质因数分解
令p=p1^a1*p2^a2*...*pm^am q=q1^b1*q2^b2*...*qn^bn
其中pi和qj分别为从小到大排序的质数,且pi≠qj (i=1,2,...,m j=1,2,...,n) ai和bj为正整数
则2*p1^3a1*p2^3a2*...*pm^3am=q1^3b1*q2^3b2*...*qn^3bn
因为2是质数,所以q1=2
p1^3a1*p2^3a2*...*pm^3am=2^(3b1-1)*q2^3b2*...*qn^3bn
所以p1=2
因为p和q都含有相同的质因数2,这与p、q互质矛盾
所以2^(1/3)是无理数


5

lodgeinwh 幼苗


假设它是有理数,则一定有它=(p/q)其中p.q都是整数且p,q互质(没有公因数),则(p/q)∧3=2,即p∧3=2q∧3,则p∧3为偶数,则p为偶数,那么(p∧3)/2=q∧3定为偶数,那么由q∧3为偶数,q为整数,则q同样为偶数,显然,p.q都为偶数,与p.q互质矛盾。。则它为无理数...


2

jack751013 幼苗


反证:
设a = 2^(1/3)为有理数
则a = m/n,m和n为整数且互质
2^(1/3)=m/n
2 = m^3/n^3
2n^3 = m^3
所以m是2的倍数
设m=2k
2n^3 = (2k)^3
n^3 = 4k^3
说明n也是2的倍数
这与m,n互质矛盾
所以2^(1/3)为无理数


0