等差数列应用.某次帆船比赛中,举办方在海面上相距1000m的两个浮标之间插入11个浮标,使这13个浮标中,相邻浮标之间的

等差数列应用.
某次帆船比赛中,举办方在海面上相距1000m的两个浮标之间插入11个浮标,使这13个浮标中,相邻浮标之间的距离成等差数列(假定这些浮标都在同一条直线上),那么第2个浮标到第12个浮标之间的距离为
来自巴人 1年前 已收到1个回答 举报

qunou911 花朵


设第一个浮标到第二个浮标之间的距离为a
则第i个浮标到第i+1个浮标之间的距离为 a + (i - 1)d
把他们加起来,得到 12 * (a + a + 11d) / 2 = 6(2a+11d) = 1000
则第二个浮标到第12个浮标的距离为
1000 - a - (a + 11d) = 1000 - (2a + 11d) = 1000 - 1000/6 = 5000 / 6


4