小明9:20到电影院时,电影已经开始了半小时,电影是(  )开始的.

小明9:20到电影院时,电影已经开始了半小时,电影是(  )开始的.
A.8:50
B.9:50
C.9:00
liangjiansong 1年前 已收到1个回答 举报

wwa3302 幼苗


解题思路:已知结束时间和经过时间,求开始时间,用结束时间9:20减去经过时间,即可得解.先把半小时化成分钟数,用0.5乘进率60.

0.5×60=30(分),
9时20分-30分钟=8是50分.
答:小明9:20到电影院时,电影已经开始了半小时,电影是8:50开始的.
故选:A.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题考查了时、分、秒及其关系、单位换算与计算.找出经过时间,结束时间,那么开始时间就等于结束时间减去经过时间.


7